您的位置:首页--在线咨询
请您注意:
    为了与社会公众更好的互动交流,北京市疾病预防控制中心开设“在线咨询”栏目,提供及时、便捷的有关防病、消毒、健康教育等方面的政策法规以及知识的咨询服务。 在进行相关咨询时,务必先仔细阅读以下咨询须知:
    1. 不得发布任何带有反动、谩骂、侮辱以及其他任何不符合国家法律法规规定的信息。
    2. 为了您能够得到及时、准确的服务,请您必须将咨询表单中必要项目都予以填写,并保证信息完整、准确、真实、有效。
    3. 提问前,您可以参阅本栏目中已有的问题解答,避免重复提问。提问时,请注意用词要言简意赅,提问内容不要超过200字。
    4. 您的咨询是否愿意公开,请在提交咨询时做好选择,若没有特殊要求,本站一律视为咨询可公开。选择保密者请及时、妥善保存您的查询码,
    以便您查询咨询的处理结果。
    5. 一般问题要求被提问部门在3-5个工作日内给予答复,复杂问题适当延长。本栏目答复是一种指导性意见,不具有法定效力。
    6. 您有其他问题也可以拨打北京市疾病预防控制中心电话。如有卫生方面的法律法规和政策咨询,或者疾病预防控制、健康保健、就医指南等咨询,
    或者突发公共卫生事件与卫生方面的投诉、举报,请拨打北京市公共卫生热线12320。
您的IP地址是:35.172.217.40
作  者:(必填) 电子邮件:
手机号:
您的问题:(最多200字)
公开 保密
换一组
      
在线咨询
作者:程继鹏 发表时间:2019-11-29 来自:124.236.115.108
关于反映朝阳区六里屯北里甲3号楼鼠患问题;近期我楼居民家中出现老鼠,根据北京灭鼠行动计划,恳请相关部门对我小区进行统一灭鼠行动,或投放药饵预防鼠疫疾发生。
  • 管理员2019-12-10  回复:
  • 您好,本市灭鼠工作由爱国卫生运动委员会统一负责。
作者:李佳择 发表时间:2019-11-28 来自:117.136.38.128
你好 1、请问哪里可以接种肺结核疫苗与乙肝疫苗 2、接种疫苗之前要查抗体吗? 3、 北京哪个医院可以检查乙肝抗体和肺结核抗体 谢谢!
  • 管理员2019-12-10  回复:
  • 您好,肺结核疫苗请咨询北京市结核病控制研究所。乙肝疫苗接种地点请登录我单位官网查询,或者拨打12320进行咨询。是否需要查询抗体请直接咨询接种医生,或拨打12320进行咨询。检查抗体可以去医院。
作者:柴明 发表时间:2019-11-28 来自:114.243.229.23
请问超过80岁的老年人是不是不需要打流感疫苗了?
  • 管理员2019-12-10  回复:
  • 您好,可以接种。
作者:李牧霜 发表时间:2019-11-28 来自:14.155.222.146
你好 我宝宝生下来的时候抽脚底血是药物性敏感耳聋基因携带者 终生禁用氨基糖苷类抗生素 部分疫苗中有痕量 可以接种吗
  • 管理员2019-12-10  回复:
  • 您好,目前国内外尚无儿童接种疫苗可以导致耳聋发病风险增高的文献或资料。部分疫苗(主要是病毒类疫苗)中存在氨基糖甙类抗生素残留问题,但国家药典对其残留量有严格的规定;疫苗中该类抗生素的残留量相当于临床常规一次用量的百万分之一,其致聋风险与日常生活中可能接触到的氨基糖甙类产物风险相当。耳聋的病因复杂,有先天性和后天性因素,在任何年龄段都可能出现。如果家长发现孩子有异常的表现,需及时去医院诊治。接种单位在充分告知上述情况后,如儿童监护人同意接种,可以实施接种。
作者:张晓 发表时间:2019-11-27 来自:106.38.121.26
关于三岁以下宝宝流感疫苗。孩子是在北京羊坊店社区接种疫苗的,由于没有赶上10月份打流感疫苗的高潮,现在打电话问社区医院,回复是“没有,也不能预约,以后也不会有了”。但是我们打电话咨询了别的社区医院,有些社区医院有苗,但是因为我们平时不在那边接种,也不给孩子打,并且回复我们这个疫苗其实是到明年一直都有供应的!!为什么在我们社区医院得到的回复是“以后都不会有”?
  • 管理员2019-12-10  回复:
  • 您好,自费流感疫苗不需属地化管理,您可以直接联系区疾病预防控制中心计划免疫科,请求协助解决孩子接种流感疫苗问题。
作者:谢红 发表时间:2019-11-27 来自:124.236.119.3
请问,准备去非洲旅行,北京市哪里可以打黄热病疫苗?
  • 管理员2019-12-10  回复:
  • 您好,请咨询北京市国际旅行保健中心。
作者:谢红 发表时间:2019-11-27 来自:124.236.119.3
请问,准备去非洲旅行,北京市哪里可以打黄热病疫苗?
  • 管理员2019-12-10  回复:
  • 您好,请咨询北京市国际旅行保健中心。
作者:王孟莹 发表时间:2019-11-27 来自:223.71.74.58
请问今年流感疫苗还会再补货吗?还能打的上吗
  • 管理员2019-12-10  回复:
  • 您好,目前自费流感疫苗接种工作仍在进行。
作者:刘娜 发表时间:2019-11-27 来自:106.3.195.208
请问,在国外出生的孩子回国之后,如何办理预防接种证明?已经在国外打过对应岁数的疫苗。谢谢
  • 管理员2019-12-10  回复:
  • 您好,请直接咨询您家附近社区卫生服务中心或拨打12320进行咨询。
作者:张 发表时间:2019-11-27 来自:1.180.238.78
我家孩子今年9岁,患有轻微的抽动症和强迫症,目前正在吃药,请问他这种情况,可以打A+C流脑疫苗吗?
  • 管理员2019-12-10  回复:
  • 您好,疾病稳定期、且无说明书中规定的接种禁忌,可以接种。请直接咨询接种医生,由医生根据实际情况进行判断。
    上一页    第 1 页    下一页     末 页